INDEMNIZACIÓN POR FALLECIMIENTO O INCAPACIDAD LABORAL INCULPABLE

 

¿Sabía usted que en caso de fallecimiento o incapacidad laboral sin responsabilidad de la empresa, la misma deberá pagar al empleado una indemnización regulada por la Ley de Contrato de Trabajo (50% de la indemnización total)?

¿Sabía usted que este riesgo está cubierto por pólizas de seguro específicas?

¿Sabía usted que en algunos convenios colectivos de trabajo además de la obligatoriedad de pagar la indemnización, por ley figura como obligatorio la contratación de un seguro que cubra el riesgo?

 

En nuestro convenio no es obligatoria la contratación de la póliza. ¿Qué opinaría si fuera obligatoria? ¿Cuál sería su opinión si, por dicha obligatoriedad y la mayor contratación, la prima de la póliza fuera accesible?

 

Esta información es importante para que usted tome las decisiones que considere mejor.

Le preguntamos a fin de actuar en representación de la opinión de la mayoría.

Participe, es bueno para todos, es mejor para Ud. 

 

Art. 212. — Reincorporación.

Vigente el plazo de conservación del empleo, si del accidente o enfermedad resultase una disminución definitiva en la capacidad laboral del trabajador y éste no estuviere en condiciones de realizar las tareas que anteriormente cumplía, el empleador deberá asignarle otras que pueda ejecutar sin disminución de su remuneración.

Si el empleador no pudiera dar cumplimiento a esta obligación por causa que no le fuere imputable, deberá abonar al trabajador una indemnización igual a la prevista en el artículo 247 de esta ley.

Si estando en condiciones de hacerlo no le asignare tareas compatibles con la aptitud física o psíquica del trabajador, estará obligado a abonarle una indemnización igual a la establecida en el artículo 245 de esta ley.

Cuando de la enfermedad o accidente se derivara incapacidad absoluta para el trabajador, el empleador deberá abonarle una indemnización de monto igual a la expresada en el artículo 245 de esta ley.

Este beneficio no es incompatible y se acumula con los que los estatutos especiales o convenios colectivos puedan disponer para tal supuesto.

Art. 248. — Indemnización por antigüedad. Monto. Beneficiarios.

En caso de muerte del trabajador, las personas enumeradas en el artículo 38 del Decreto-ley 18.037/69 (t.o. 1974) tendrán derecho, mediante la sola acreditación del vínculo, en el orden y prelación allí establecido, a percibir una indemnización igual a la prevista en el artículo 247 de esta ley. A los efectos indicados, queda equiparada a la viuda, para cuando el trabajador fallecido fuere soltero o viudo, la mujer que hubiese vivido públicamente con el mismo, en aparente matrimonio, durante un mínimo de dos (2) años anteriores al fallecimiento.

Tratándose de un trabajador casado y presentándose la situación antes contemplada, igual derecho tendrá la mujer del trabajador cuando la esposa por su culpa o culpa de ambos estuviere divorciada o separada de hecho al momento de la muerte del causante, siempre que esta situación se hubiere mantenido durante los cinco (5) años anteriores al fallecimiento.

Esta indemnización es independiente de la que se reconozca a los causa-habientes del trabajador por la ley de accidentes de trabajo, según el caso, y de cualquier otro beneficio que por las leyes, convenciones colectivas de trabajo, seguros, actos o contratos de previsión, le fuesen concedidos a los mismos en razón del fallecimiento del trabajador.”

 

Articulos Relacionados

Los comentarios están cerrados.